Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ДВС Кит Edge 540 92"
#21
Я все ими клею, проблем не было.
Ответ
#22
Парни, читаю и думаю, а кому верить?))))
Иван хотя бы конкретное название дал "Смола ZAP 30мин".
Андрей вообще обошелся термином "Купите нормальную смолу" без конкретики.
И что мне, как моделисту, теперь делать? Huh
ZAP пойдет или нормальную искать? LOL
А я вообще на тайтбонд клею Good
Как быть то? Wall
Ответ
#23
Уже много лет пользую L 285 от компании R&G.Пробовал всякие,но эта "зашла".Дерево клею исключительно Kleiberit 303.2
Смола только для формовки и склеивания композитов с деревом.С уважением.
Ответ
#24
Я все время клею зап, честно говоря не понимаю в чем она плоха. Еще ни разу не подводила. R&g есть, но все не соберусь ее попользовать.
Ответ
#25
(09.12.2023 23:35)nazinss Написал: Парни, читаю и думаю, а кому верить?))))
Иван хотя бы конкретное название дал "Смола ZAP 30мин".
Андрей вообще обошелся термином "Купите нормальную смолу" без конкретики.
И что мне, как моделисту, теперь делать? Huh
ZAP пойдет или нормальную искать? LOL
А я вообще на тайтбонд клею Good
Как быть то? Wall

Все из вышеназванного норм. ZAP топовая из быстрых смол, не пойму почему она вызвала возмущение. Кстати, не надо путать смолы для ламинирования R&G, Эпитал, SIN и прочие с эпоксидными клеями, клей - отдельный продукт, материалы для ламинирования - другой, что не мешает конечно использовать их не по назначению, но результат хуже, и смола ZAP тут может даже выиграть. Titebond, Kleiberit так же топовые клеи ПВА и кому чем нравится, тот тем и клеит, для наших нужд хватает качества и одного и другого.
Ответ
#26
(11.12.2023 02:43)AleksK Написал: для наших нужд хватает качества и одного и другого.

Вот я к этому и собирался свести Wink

У всего вышеперечисленного есть определенные свойства (жесткость, упругость, усадка и тд).
И скорее всего, качественные показатели выше необходимого лично для моих задач.
Выражаясь образно, если нагрузку держит винт М3 нет смысла вкручивать М12,
да будет прочнее, но излишняя прочность это или излишней вес или излишняя стоимость.

Лично мне более важен временной параметр, сколько времени можно работать с клеем.
Смолу например я использую в сборке, там где надо много времени на нанесение клея.
А когда подетально собирать, удобно ПВА, встает минут 30 (можно работать дальше).
Ответ
#27
Пока не дома, решил прикупить фанеры 2 и 3 мм. Като где берет авиационную?
Ответ
#28
(11.12.2023 02:43)AleksK Написал:
(09.12.2023 23:35)nazinss Написал: Парни, читаю и думаю, а кому верить?))))
Иван хотя бы конкретное название дал "Смола ZAP 30мин".
Андрей вообще обошелся термином "Купите нормальную смолу" без конкретики.
И что мне, как моделисту, теперь делать? Huh
ZAP пойдет или нормальную искать? LOL
А я вообще на тайтбонд клею Good
Как быть то? Wall

Все из вышеназванного норм. ZAP топовая из быстрых смол, не пойму почему она вызвала возмущение. Кстати, не надо путать смолы для ламинирования R&G, Эпитал, SIN и прочие с эпоксидными клеями, клей - отдельный продукт, материалы для ламинирования - другой, что не мешает конечно использовать их не по назначению, но результат хуже, и смола ZAP тут может даже выиграть. Titebond, Kleiberit так же топовые клеи ПВА и кому чем нравится, тот тем и клеит, для наших нужд хватает качества и одного и другого.

Алексей полностью согласен.а вот когда человек начинает строить свой СЛА(настоящую летающую машинку,сам за ручкой),вот тогда расклад появится серьёзный!
Ответ
#29
Вернулся с работы, начал потихоньку собирать фюзеляж. Карбон клею на смолу, разбавляю ацетоном и тонкой кисточкой. Конечно циакрином аккуратней, но его у меня мало, того что без запаха. И на смолу надежнее, от удара не отклеится. Вдоль гаргротов карбон клею на циакрин, смолой там много веса будет. Стрингеры в точках смолой. Мотораму жидкой смолой. Собрал каркас, пролачил сразу где может пролиться бензин. Не люблю когда грязь в самолете.
Нарезал фанеры на крылья. Осталась бальза и двп на стапеля. Не обошлось без прикола. Грузами использую акки от бесперибойников. Оставил один в районе мотобокса, зашил стрингерами и понял, что вытащить его не смогу Wall LOL Пришлось слегка оторвать все со смолы.

[Изображение: ABLVV84Y80219EVtvu9MPvqJcSB1yScMN1IyNMUS...authuser=0][Изображение: ABLVV85VVyCUHQFxMtuXQsCUijyxn8GHqwGmDZp9...authuser=0]
[Изображение: ABLVV85G47UM4ViGzfAU4FOwu3GeruH3p3x_Qtpz...authuser=0][Изображение: ABLVV86hFt2FcsTaVyqewLVibjn2UGQnSkycBXJe...authuser=0]
[Изображение: ABLVV86b2qFVF9nOxAu8KUw9iFZKz_sF-_RQvEtk...authuser=0][Изображение: ABLVV87_tpBPLvHXYs46jisAW9txk0J3p9Q-R_0A...authuser=0]
[Изображение: ABLVV87Ip2zDxbmTyv9TTdV90JWRCe0ePYSDmnOS...authuser=0][Изображение: ABLVV87iQwyVZ47EI2rM18pn1xrDtrxf-8wdz8lg...authuser=0]
Ответ
#30
Продолжаем сборку.

[Изображение: ABLVV87bDnYon3C2oeEVKeJyYxPFyxP2a7AEJfw9...authuser=0][Изображение: ABLVV87_SzXITe4hki-xXzb8dsJi9V1B56YuhpvC...authuser=0]

Вес каркаса без киля, зашивки снизу и гаргрота 1412 грамм. Оригинал весит в таком виде 1560. Думаю мой будет чуть тяжелее, но я и рассчитывал на ДВС. Вся моторама из 3 мм березы. Если поставить липу, будет легче на много.

[Изображение: ABLVV877mlwjesAANqDeRICn_3iLeD1pitQ8k0Zl...authuser=0][Изображение: ABLVV84cnGavRDVycYX0u8HFiD-_v9spDr6t0Vok...authuser=0]

Собираю стапеля на вертикальное оперение.
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)