Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Станок ЧПУ для дома
#51
(06.02.2024 16:06)Santana Написал:
(02.02.2024 18:36)AleksK Написал: Начал пересборку своего лазерного станка.
какая то супермощная механика для такого модуля. Что то потом планируется поставить?

Да нет наверное.. когда то были мысли по поводу СО2 и по хорошему на такую механику трубку поставить действительно можно. Есть мысли про модуль на 40Вт, но уговорить себя пока не получилось, да и стоимость модуля уже сравнима с трубкой на 60, думаю в таком случае трубка предпочтительней.. А если еще подумать, то можно и б/у станок на 60Вт взять на авито тоже за сравнимые деньги, с учетом продажи этого например.
Механика больше обусловлена моей ленью, все таки в таком исполнении гораздо проще будет все настроить, ну мне так кажется)) Ближайшее время покажет.
У меня есть встречный вопрос. Бытовой вентилятор на 100мм справится с дымоудалением или стоит смотреть на хорошие канальники??
Ответ
#52
простой бытовой однозначно нет. У них есть параметр - производительность м3/час - соответсвенно надо смотреть этот параметр. и желательно закрытый короб - иначе весь дым собирать не сможет. У меня по моему 500 м/час Д 120мм. Но это то что китайци написали )- без короба вонь была сильная ), По своему небогатому опыту - сейчас 6-диодный модуль, заявленная мощность 33 оптических ватта. По сравнению с 10-ватным - небо и земля. Фанера 3 мм - скорость реза 600 мм. минута, бальса 3 мм - 1800 мм/мин. фанера 10 мм 250 мм. мин 2 прохода. и самое главное - режет толстую бальзу (6-10 мм) за 1 проход. При слабом приходилось делать несколько проходов и все начинало тлеть.. Конечно с мощностью СО2 не сравнить - но 30 ватт уже вполне приемлемая для хоббийных целей скорость. Как преимущества по сравнению с СО2 - отсутствие водяного охлаждения, гораздо проще настройка и обслуживание -и легче конструкция -как следствие - ниже цена механики и электроники. существенный недостаток - длина волны не позволяет резать нормально акрил
Ответ
#53
Продолжаю сборку.
Первым делом начал собирать корпус что-бы уже в нем заняться всем остальным.
Установив основание с боковыми и задними стенками закинул внутрь механику и электронику убрал все провода, подключил к плате управления. Выставил основание в уровень и начал проверку и установку перпендикулярности и перемещений.

   

Затем добавил сетки на стол, что бы детали не падали и можно было крепить заготовки при помощи магнитов. Стол получился так себе, но с учетом использованных материалов пойдет. Позже закажу нормальный сотовый стол.

   

Дособрал корпус и получил вот такой общий вид:

   

   

   

Осталось дымоудаление, фрезернуть пазы под крышку и навесить ее на петлю.
Ответ
#54
красиво ) добавь щель что бы можно было лист засовывать
Ответ
#55
шикарно!мне нравятся все самодельные агрегаты и гаджеты,связанные с моделизмом.
Ответ
#56
(20.02.2024 20:29)Santana Написал: красиво ) добавь щель что бы можно было лист засовывать

Думал об этом, пока нет надобности, но в будущем можно.
Ответ
#57
Да, здорово! Я даже не представляю как его весь собирать в кучу. Может позже когда ни-будь осилю это, сейчас я пасс. Wink
Ответ
#58
Ты даже не представляешь на сколько там все просто ) типа лего )
Ответ
#59
(21.02.2024 17:24)Santana Написал: Ты даже не представляешь на сколько там все просто ) типа лего )

а финансов сколько готовить для этого Lego ?
Ответ
#60
(21.02.2024 19:13)Aviator Написал:
(21.02.2024 17:24)Santana Написал: Ты даже не представляешь на сколько там все просто ) типа лего )

а финансов сколько готовить для этого Lego ?

у меня рама с моторами, коробом и электроникой получилась 18 тыр примерно

модуль не меньше 10 (а лучше 20) ватт - дождаться распродажи если что -
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)