Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Станок ЧПУ для дома
#1
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом подборки станков для хобби и их комплектующих. На чем в итоге остановились, какие параметры, где брали и т.д.
Заранее спасибо!
Ответ
#2
Кстати, все еще актуальна информация.
Ответ
#3
да..да..Иван.ждём инфо от моделистов.очень интересно.
Ответ
#4
пусть не лазерный, но ЧПУ!
В свое время брал у этих ребят: https://cutmaster.ru/cat/cnc/
Станок с рабочим ходом 500*985*75 (600*1200 - габариты стола)
Сейчас своей модели найти не могу, т.к. они очень сильно расширили ассортимент. При этом, как смотрю, они до сих пор работают вполне себе в низком ценовом диапазоне.
Из всех неприятностей - это было только замена управляющей платы. Но по гарантии. Все было четко и просто.
Иногда жалею, что не купил в прошлые годы лазер. Но это так, от лукавого. Зато я могу делать 3D фрезеровку. И порезать любую толщину деревяшки, чего лазер, тем более "домашнего" класса точно не сделает. Да медленно, но зато верно.
Ответ
#5
Игорь, огромное спасибо за информацию. Good
Да, станки у них вполне доступны по бюджету сейчас.
Ответ
#6
Игорь, а можно какие-то подробности, тонкости. Нравится фреза не нравится. В чем преимущество? Взяли бы сейчас фрезу или точно лазер?
Ответ
#7
(18.10.2022 19:33)Aiwan Написал: Игорь, а можно какие-то подробности, тонкости. Нравится фреза не нравится. В чем преимущество? Взяли бы сейчас фрезу или точно лазер?

Иван, Вы затронули очень интересную тему. По своему опыту могу сказать следующее:
Как и в любом деле, выбор инструмента зависит от желаемого результата. С этой точки, зрения для достижения максимальных результатов в моделизме при проектировании и создании моделей с нуля и до подъема в небо, спуска на воду и т.д. и т.п. ЧПУ-шный фрезер наверное будет достаточным минимумом, если не стоит вопрос скорости изготовления либо массовости. Моделист сможет и сделать раскрой листового материала, и, что не сможет сделать лазер, подготовить и 3D детали для последующего использования как болваны/матрицы/пуансоны. Т.е. в плане возможности 3D фрезеровки ЧПУ имеет 1:0 к лазеру.
Второй плюс в сторону ЧПУ - это работа с большим количеством толщин материала и их ассортиментом, при стремлении к максимальной точности изготовления. Лазер на больших толщинах дает скос на торцах реза. Поэтому надо смотреть в сторону мощных и совсем не полупроводниковых лазеров для работы с большими толщинами, да и разнородными материалами. А это уже сооовсем другой бюджет. Имеем 2:0
Но в вопросе скорости работы несомненно лазер будет иметь +1. Тогда 2:1
Вопрос шума/грязи. Тут конечно фрезер проиграет - ибо пыль, наше всё Wink Т.е. надо городить пылеотсосы, а это все равно загрязнение, пусть и звуковое. Т.е. комфортность работы с лазером в не специальном помещении это еще +1 ( но не забываем про систему вентиляции и пожаротушения). Итого 2:2
Что касается механики - то тут, что фрезер, что лазер в абсолютном паритете. Ибо оба относятся к одному роду - ЧПУ-шные Wink
Тонкости? Что на фрезере уйдет какое-то время на понятие, какие фрезы/подачи лучше использовать, что на лазере, какие мощности использовать для каких материалов, думаю процессы по времени и ресурсам абсолютно равноценные. Но для фрезера, все-же, более финасово затратное ;( Ибо фрезы надо иметь в большом количестве и разные, а они денежег стоят.
Для фрезера наверное, надо будет чуть больше углубляться в вопросы изучения различных CAM систем, в случае, опять же все того-же 3D фрезерования. С лазером в этом деле проще: сделал векторный чертеж, расставил перемычки и вуа-ля - вырезай и собирай!

Поэтому четкого ответа что лучше взять для личного использования дать не смогу. Тут надо оценить очень много факторов, но основные я надеюсь осветил и каждый желающий, думаю, на основании них сможет составить для себя лист приоритетов и выбрать тот или иной станок.
Но если кто-то хочет делать серийное/ мелкосерийное производство, то тут ответ однозначный и то и другое должно быть в наличии!
Ну а для производственников будут уже свои ньюансы: вал или рейка на приводах, мощности трубок, размеры рабочего поля и.... Но это тема для совершенно другой дискуссии.
Ответ
#8
Игорь, спасибо большое за подробный ответ!
Скорость не важна, но возможность делать болваны под капот-фонарь это два плюса а не один. Smile Размер лазерных станков 900+ просто нереален для квартиры. Еще один плюс фрезе.
Поэтому, я пока останавливаюсь на фрезе. Буду думать дальше...

Спасибо огромное за информацию. Good
Ответ
#9
(18.10.2022 17:14)DntWorry Написал: пусть не лазерный, но ЧПУ!
В свое время брал у этих ребят: https://cutmaster.ru/cat/cnc/
Станок с рабочим ходом 500*985*75 (600*1200 - габариты стола)

Шикарные станочки. Раньше на работе была возможность фрезеровать, а теперь ушёл на пенсию. Хотелось бы заиметь такой дома, но понимаю, что не имею возможностей. Из-за этого хочется ещё больше. Вот и придумываю сам себе причины "ненужности" такого станка...
Ответ
#10
Да блин, пенсия у нас многое отрезает в жизни...
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)