Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Станок ЧПУ для дома
#31
Поздравляю, класс!
Ответ
#32
Станок мой приехал, описывать как я его получал не буду. История для фильма триллера. Итак. Я не стал спешить, заказал все необходимое для охлаждения, жертвенный стол, крепления, фрезы в общем, все по душмански подготовил. Потом собрал все, проверил, залил антифриз и стал изучать работу. Скажу сразу, ожидал что будет проще. Упирался больше всего Artcam, я никак не мог подружиться с интерфесом. Но и это я осилил.

       

Мой красавец без жертвенного стола.





В процессе обучения сломал три фрезы.  Blush Но думаю, это не много за процесс познания. Сейчас я готовлю нарезку своего Еджа, который нарисовал прошлой зимой.

Работает мой станок на контроллере WLMotion с программой WLMill по USB/Ethernet, 4 оси. Я работаю по сети.
Ответ
#33
Там шпиндель с водяным охлаждением? - видимо под суровую нагрузку рассчитан...
Ответ
#34
Да, с водяным. Ну пока я его особо не умею нагружать, да и в квартире. Основная задача сейчас освоение и раскрой.
Ответ
#35
начали приходить детальки на новый роутер под новый лазер - пока пришла рама и крепеж. Рабочее поле будет 1200*600 мм. Начал прикидывать.    
Ответ
#36
(09.11.2023 17:59)Santana Написал: начали приходить детальки  на новый роутер под новый лазер - пока пришла рама и крепеж. Рабочее поле будет 1200*600 мм. Начал прикидывать.
А на чем планируется организовать перемещение? 2 ШД или 3?
Тоже решил переделать свой станочек, заменить ролики по пазам на рельсы 12-е, ну и ремни с 6 мм на 10мм поменять. Ролики так и не смог нормально победить, вроде и резал, но повторяемость была ужасной, видимо я их не умею готовить.
   
Ответ
#37
(10.11.2023 10:56)AleksK Написал:
(09.11.2023 17:59)Santana Написал: начали приходить детальки  на новый роутер под новый лазер - пока пришла рама и крепеж. Рабочее поле будет 1200*600 мм. Начал прикидывать.
А на чем планируется организовать перемещение? 2 ШД или 3?
Тоже решил переделать свой станочек, заменить ролики по пазам на рельсы 12-е, ну и ремни с 6 мм на 10мм поменять. Ролики так и не смог нормально победить, вроде и резал, но повторяемость была ужасной, видимо я их не умею готовить.
будет 3 шд - надеюсь что на 1,2 м перекосов и ошибок не будет - если что - поменяю на 2 двигательную схему
Не понял в чем проблема роликов? у меня все без люфтов встало

   
(фанера для примерки - потом фрезерну из поликарбоната)
Ответ
#38
(10.11.2023 17:08)Santana Написал: будет 3 шд - надеюсь что на 1,2 м перекосов и ошибок не будет - если что  - поменяю на 2 двигательную схему
Не понял в чем проблема роликов? у меня все без люфтов встало
(фанера для примерки - потом фрезерну из поликарбоната)
3 шд с платой синхронизации надежный вариант, один раз настроил и будет работать.
Не получилось с роликами, при этом ситуация была такая что сразу после сборки все работало хорошо, а потом что-то произошло, так и не понял что, но пропала повторяемость, появились смещения в одинаковых проходах, при этом рандомные. Думаю все дело в пропуске шагов ШД, а пропуски от проблем с системой перемещения, ну и драйверам я этим маленьким не доверяю.
В общем как я потом не настраивал, не смог добиться норм работы и плюнул на это дело.. поставлю рельсы, на них потом можно будет и трубку прикрутить к станку вместо модуля. Если будут косяки - будем думать над драйверами, может поставлю полноценные.
Ответ
#39
насколько я понял - в новой схеме будет ременная передача? А какой контроллер планируется?
Про "маленький" контроллер - у меня сейчас рама и чпу от NEJE - отработали порядка 80 часов - проблемы бывают только при скачках напряжения - в т.ч. если что мощное включить в розетку - уходил в перезагрузку. А так - как часы работает.
Ответ
#40
(11.11.2023 09:09)Santana Написал: насколько я понял - в новой схеме будет ременная передача? А какой контроллер планируется?
Про "маленький" контроллер  - у меня сейчас рама и чпу от NEJE - отработали порядка 80 часов - проблемы бывают только при скачках напряжения - в т.ч. если что мощное включить в розетку - уходил в перезагрузку. А так - как часы работает.
Контроллер MKS DLC V2.1. передача ременная, ремни gT2 10мм и редукция от ШД 2:1 что бы уменьшить микрошаг.
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)