RC Flight
Разрядные SkyRC BD250, ISDT FD-200 - Версия для печати

+- RC Flight (https://www.rcflight.ru)
+-- Форум Силовые установки (https://www.rcflight.ru/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Форум Зарядные устройства и аккумуляторы (https://www.rcflight.ru/forumdisplay.php?fid=21)
+--- Темы: Разрядные SkyRC BD250, ISDT FD-200 (/showthread.php?tid=128)



Разрядные SkyRC BD250, ISDT FD-200 - Aiwan - 22.05.2022

У каждого электролетчика бывают дни, когда ты приходишь на поле и вдруг... (тут куча разных причин, почему ты несешь заряженные аки домой). Хорошо, если завтра ты свои аккумуляторы вылетываешь. А если нет погоды неделю? Тогда встает вопрос разряжать аккумуляторы. Понятно, что можно прицепить самолет за хвост и разрядить их все, но если самолет два метра и мотор 6 киловатт? Он ревет так, что из под серванта выдувает дохлых мышек, которые давно уже не пахнут. Можно соорудить разрядное из лампочек, можно разряжать зарядным (но почти все не рекомендуют).

В общем, я прикупил два разных разрядных устройства ISDT FD-200 и SkyRC BD250. В сторону первого меня сподвигнули его размеры в сторону другого его мощность - 35 amps или 250 watts. Для больших акков я взял именно его. Достал из коробки, зарядил ради эксперимента пятибаночный аккумулятор Rhino 5s 4900mAh. Разрядил им этот аккумулятор за примерно 6-7 минут. Примерно, так как к сожалению, у разрядника параметр ограничивающий его нижний порог, это волтаж на выходе из баттареи. Я поставил пищалку, которая контолирует разряд по банкам и когда заряд опустился до 3.8в на банку, отключил разрядное. В принципе, меня устроило. Быстро, компактно и аккуратно. Потестирую больше, расскажу нюансов поболее, но мое ИМХО, если вы летаете на электро на моделях два метра и более, такой прибор (или два), у вас быть должен.

   



Модельку ISDT FD-200 я позже представлю, она лежит в Самаре, как поеду в отпуск, испытаю.


RE: Разрядные SkyRC BD250, ISDT FD-200 - Aiwan - 06.10.2022

Наконец дошли руки дописать о втором разряднике ISDT FD-200. Если сказать кратко, то мне он понравился больше чем SkyRC BD250. Оно более компактное, и более продвинутое, если можно так сказать устройство. Я подключил его к смартфону, настроил параметры разрядки один раз и занимался своими делами пока он разряжал всю мою батарею аккумуляторов из 8 штук. К SkyRC тоже можно подключить ноутбук и там выставлять параметры. Но оказалось неудобно. К примеру, мой eee PC Asus имеющий нестандартное разрешение экрана не смог мне отобразить все пункты меню. Подключается SkyRC BD250 по проводу, а ISDT FD-200 по блютузу. В общем, резюмируя впечатления о двух разрядных я сказал бы следующее. Если вам надо разряжать очень энергоемкие аккумуляторы, типа 6s 5000mAh и больше, то выбор будет в пользу SkyRC BD250, он на 10А мощнее. Опытным путем подберите вольтаж на остаток и на всякий случай присоедините пищалку, тогда не проспите разряд. А вот если у вас много мелких аккумуляторов, то я рекомендую SkyRC BD250. У него удобный и приятный интерфейс, он работает без проводов и за счет формы занимает меньше места.

           


RE: Разрядные SkyRC BD250, ISDT FD-200 - Aiwan - 06.10.2022

Как можно увидеть из скриншотов, акк HRB 3s 2200mAh разряжается за 5 минут.