Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ДВС KIT Vertigo 35CC Praha
#11
Приклеил стрингеры к боковинам, через три часа снял со стапеля, оторвать конечно невозможно, но фанера вместе с рейкой волной,
зафиксировал опять на правиле, оставил до утра, утром вся конструкция практически идеально ровная и не согнешь )).
[Изображение: 7Qat5onUVY-0IheWObj0FskQngcuhPFRdb-8wObs...95-h937-no]
Ответ
#12
Отлично. Вполне возможно, там нагрузка сильная если фанера не ровная.
Ответ
#13
Теперь я понял о чем вы Геннадий говорили по ПВА.
ДА так и есть, когда клеевой шов длинный, влага впитывается в материал и "древесина" разбухает (увеличивается линейный размер).
Отчетливо этот эффект я замечал на бальзе, когда приклеивал завершающий элемент передней кромки,
Приклеил бальзовую рейку 12Х3мм, зафиксировал скотчем, всё ровно по струночке.
Через какое то время, стреляю кромку глазом и аж в пот бросило, кромка изогнулась радиусом,
Я даже запаниковал сначала, но сделать просто ничего не мог, крыло полностью обшито.
Утром крыло вернулось в ровное состояние, я выдохнул Smile

[Изображение: Faster_Wind_Vertigo_35_0396.jpg]

[Изображение: Faster_Wind_Vertigo_35_0395.jpg]

Теперь, зная эту фишку, спокойно жду когда клей полностью высохнет Smile
Ответ
#14
(25.03.2021 20:59)nazinss Написал: Теперь я понял о чем вы Геннадий говорили по ПВА.
ДА так и есть, когда клеевой шов длинный, влага впитывается в материал и "древесина" разбухает (увеличивается линейный размер).
а еще при склеивании материалов с разной плотностью.
Ответ
#15
Собрал скелет. После высыхания провели геометрию, получилось даже лучше чем ожидал ).
Пока сох на стапеле, было ощущение небольшого увода, ан нет, все вроде пока нормально.

[Изображение: ACtC-3dRhVDrU3VKkXJHqyyIENttqUmr3yvtEESY...95-h937-no][Изображение: ACtC-3c7PveIuGrcBA8REZElxraRVABcCVrmXKQF...95-h937-no][Изображение: nl1KQHfbY_OwBWlduomIYteJ8UXHjpo7vq31VkTW...64-h937-no]

Вечером займусь сборкой вертикального стабилизатора или по нашему - киля.
Предварительная примерка уже состоялась.
Остался не решенным один вопрос, у меня хвостовое колесо с Али, площадка его крепления сильно смещена вперед.
Штатный усилитель получается коротким. Ставить резьбовые втулки и крепить винтами нет большого желания,
есть печальный опыт, когда такая стойка отрывала при жестком приземлении половину хвоста )).
Так что крепление будет шурупами.
Сделал бальзовую проставку, теперь думаю как лучше.
Родная деталь, на фото большая, бальза и сверху вторая деталь по подобию той что на фото.
Или сначала усилить стоковую деталь 2 мм фанерой, а потом сверху наклеить бальзу ?

[Изображение: EkQSWsPVeR1hd1L02gRtPY19icEZT2DLFYCJt3LM...64-h937-no][Изображение: Pfdo9-iBGlBk16DWipeKnpAwpPKrQ1QTmEAfr4es...64-h937-no]
Ответ
#16
Молодец, Ген. Для первого раза очень даже хорошо собираешь. Насчет стойки. У меня тоже стоял вопрос короткой площадки на фюзеляже и длинной стойки из карбона. Я попросту сделал поворотную проволоку свободно перемещающийся и центр отклонения колеса у меня не по центру поворота руля. Никакой нагрузки нет.

   

п.с. Ген, последние три фото не показывает.
Ответ
#17
На зарубежном форуме встретил систему поворота с одной пружинкой,
теперь только так и делаю Smile

[Изображение: Despot_35CC_Faster_Wind_00408.jpg]

[Изображение: Faster_Wind_Vertigo_35_0718.jpg]

[Изображение: Faster_Wind_Vertigo_35_0719.jpg]

Ось колеса и руля направления не совпадают, но это пофигу Wink
Ответ
#18
Ну, мой способ почти такой же, просто проволока не фиксируется на руле, свободно двигается.
Ответ
#19
Медленно, но верно (хотелось бы быстрее, но как получается) скелет начал обрастать "мясом",
собрал крышку агрегатного отсека, приклеил пенопластовое основание гаргота,
четвертый кусок гаргота тоже пригнан по месту, ждет завершения зашивки китя.
Сейчас склеивается три листа бальзы 1,5мм, что бы кроить обшивку киля и крышки агрегатного отсека.

[Изображение: ACtC-3dxo5NTMRqe2ADif9RzXkR8eaSTb9xhCTQx...64-h937-no][Изображение: ACtC-3c4_EBgGBOSfV7goA8op5olGWp4Aua1qUTA...64-h937-no]

Кроме того, прорабатываю вариант воздуховодов для отвода горячего воздуха от мотора.
Идея использовать прямоугольные отверстия под мотокоробом и вывести горячий воздух перед третьим шпангоутом, тем который перед трубой.
Для этого планирую сделать короба из бальзы тройки.
С учетом того, что мотокороб будет усилен, отверстий над площадкой шасси и в нижней площадке самого короба внутрь фюза у меня не будет.

[Изображение: ACtC-3fmYMLcN8VHzTJVOzQkZaeqtIUIs0r4WGO9...64-h937-no][Изображение: ACtC-3eOhlNHqNfivWDTqW3Ku-0m1YfJpF9nYGVd...64-h937-no]

Хотел использовать для отвода горячего воздуха еще и боковые отверстия, напротив них как раз есть отверстия в фюзе, но решил с этим пока повременить )).

Уж очень сильно не хочу делать много "дырочек" в капоте ).
Ответ
#20
Отлично, Ген! Работа идет, дело движется. Надеюсь ты получаешь удовольствие. Good
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)