Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
SolidWorks. Вопросы проектирования
#1
Не для кого не секрет, что все современные модели самолетов проектируются в системах CAD/CAM (Computer-Aided Design/Computer-Aided Manufacturing) или по нашему САПР, (Система Автоматизированного Проектирования) типа: SolidWorks, КОМПАС-3D, AutoCAD, Rhino 3D и другие. Рано или поздно многие моделисты садятся за проектирование моделей в новых современных реалиях. После миллиметровки и карандаша из прошлой жизни, возникает куча вопросов, которые некому задать.  Scratch Данную тему я создаю для того, что бы помогать ответами на вопросы тем кто только начал знакомство или познакомился давно, а вопросы все еще остались...

Эта тема посвящена CAD/CAM SolidWorks и всем тонкостям работы именно с ней для успешного построения именно авиамоделей. Было бы неплохо структурировать все этапы разработки, от замысла проекта, до построения в Солиде.

       

Заранее спасибо всем, кто напишет ответы, понимаю, что это всегда сложно объяснять что-то другим.  Good
Ответ
#2
Начинал я знакомство с программой, по совету Ярослава из АМТ, с вот этих видеоуроков:



Внимательно смотрел, повторял, выполнял задания:

           
Ответ
#3
По тематике авиамоделизма. на ютуб есть канал Евгения Полетаева. К сожаленью, это не "уроки". Он просто создает свои модели и одновременно идет запись видео. Смотреть прийдется очень много и внимательно.
Ответ
#4
Знаком с каналом, спасибо! Забыл добавить сюда. Вот ютуб канал по проектированию авиамоделей Евгения Полетаева
Ответ
#5
А какая дальнейшая судьба разработки, в какой проге предполагается делать УП на станок?
Я вывожу в dxf, это если плоский раскрой листа. Если выводить с эскизов, то вместо окружностей получаются многогранники. Надо делать или ЧЕРТЕЖ, или выводить с граней твердых тел.
Ответ
#6
Blush Я только готовлю чертежи к выводу. Пока даже не представляю как и куда. Буду благодарен за любой опыт. Drinks
Ответ
#7
(23.01.2022 13:37)@нд Написал: А какая дальнейшая судьба разработки, в какой проге предполагается делать УП на станок?

SolidWorks Edge 540T 48 дюймов - тема соседняя.

   
Ответ
#8
Я под фрезер делал. Выводил в dxf для дальнейшей обработки в МастерКам. А мастеркам не самый популярный среди КАМ программ.
Ответ
#9
Ясно. Буду учиться "на кошках" Smile
Ответ
#10
Вопрос - кто как делает симметричные детали, шпангоуты например?
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)