Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Расшифровка сокращений ARF, PNP
#1
Очень часто при выборе радиоуправляемой модели, мы подразумеваем самолет. В описании присутствуют некая аббревиатура состоящая из трех заглавных букв. Давайте рассмотрим как расшифровываются аббревиатуры BNF, KIT, ARF, RTF, PNP - что это за абракадабра?

Начнем с самого распространенного ARF - (Almost-Ready-To-Fly) Почти Готов к Полету. В данный набор входят все элементы конструкции, обтянутые пленкой, фурнитура для сборки (колеса, кабанчики, качалки и т.д.), все кроме электронной начинки будущей модели. Ее необходимо купить отдельно. Именно такие наборы предпочитают продвинутые пилоты и даже мастера.

BNF расшифровывается как (Bind-N-Fly) Привяжи и Лети. Модели BNF поставляются со всем необходимым для полетов, кроме пульта управления. Вам необходимо только подобрать передатчик и привязать (забиндить) его к приемнику, входящему в комплект модели. Необходимо учитывать совместимость протоколов обмена пульта и приемника.

RTF - (Ready-To-Fly) Готов к Полету. В наборе самолет с установленной аппаратурой, силовой установкой, аккумуляторами, зарядным устройством т.е. готовая к эксплуатации авиамодель. Данный вариант отлично подойдет хоббийным новичкам, так как нет необходимости рассчитывать силовую установку, покупать аппаратуру, искать нужного размера аккумуляторы и винты.

PNP расшифровывается как (Plug-N-Play) Подключай и Летай. Продукты Plug-N-Play поставляются со всем необходимым: сервоприводы, двигатель и электронный контроллер скорости. Необходимо доукомплектовать пультом, приемником, батареей и зарядным устройством.

KIT - расшифровывается как Комплект. Кит представляет из себя набор деталей вырезанных на лазерном или фрезерном ЧПУ станке, может включать в себя заготовки фонаря, капота, шасси и обтекателей колес. Либо простые заготовки и чертежи в натуральную величину. По договоренности, может содержать всю фурнитуру, включая пленку для обтяжки модели, петли, болты крепления и т.д.. Такие тонкости обговариваются заранее с производителем. Для сборки понадобится клей, инструменты и навыки работы с ними.

RTC - (Ready-to-Cover) Готов к Покрытию. RTC вариант модели поставляется с готовыми собранными компонентами: крыльями, оперением, фюзеляжем. Они похожи на вариант ARF, но требуют нанесения пленки и декалей. Они также требуют дополнительных компонентов для завершения:  приемник, сервоприводы, силовая установка и прочее оборудование.

Краткое описание каждой комплектации:

ARF - (Almost-Ready-To-Fly) - Самолет в коробке, надо купить все оборудование и собрать.
RTF - (Ready-To-Fly) - Все есть для полета.
BNF - (Bind-N-Fly) - Необходимо докупить передатчик.
PNP - (Plug-N-Play) - Нужен пульт, приемник, батареей и зарядное устройство.
KIT - Сложный набор для самостоятельного изготовления модели.
RTC - (Ready-to-Cover) - Чаще всего KIT собранный, но не обтянутый пленкой.
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)