Опрос: Оно кому то надо ?
да
100.00%
3 100.00%
нет
0%
0 0%
Всего 3 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Отобразить результаты]

Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
SBus->PWM декодер 14+2 каналов своими силами за небольшие деньги.
#11
Хм..
Не понял, как управлять питанием борта по радиоканалу? Или Вы хотите управлять только силовыми цепями, а питание приемника/декодера типа дежурка?
Что-то мне это не очень по душе
Ответ
#12
(30.08.2022 16:17)Юрий Носов Написал: Не понял, как управлять питанием борта по радиоканалу? Или Вы хотите управлять только силовыми цепями, а питание приемника/декодера типа дежурка?
Что-то мне это не очень по душе
добрый вечер.
сначала ответ на первый вопрос, технических трудностей переноса проекта на 103 стм'ку не вижу, ног столько же, таймеров тоже,
разница только в том, что на 103 они все больше 16-ти разрядные, но считать до 7000 умеют, но лучше до 27999,
а значит все будет работать, только другие значения в регистры таймеров надо будет записать.

теперь про второй вопрос,
а в чем трудность с дежурным питанием ?
пока борт выключен, питание на приёмник со стабилизатора напряжения 5В, питающего контроллер выключателя борта,
стаб 1117-5.0, 800 мА должно хватить и для приёмника и для стм'ки декодера и для контроллеров выключателя борта.
когда борт включён, питание приёмника переключается на силовую батарею.
что бы "питания" не мешали друг другу, развязка через диоды Шоттки.
питание сервоприводов только от силовой, через выключатель питания борта.

но это все проекты )), как оно будет, история покажет, а так занимаюсь "зарядкой для хвоста".
Ответ
#13
1. Спасибо
2. Сделать-то дежурку можно, но зачем её делать?
Ответ
#14
да хз )), если честно.
ну вероятно в первую очередь, почему бы не попробовать ).
а во вторую ... мы живем все таки в 21 веке, кнопки и светодиоды (кмк) уже анахронизм, все таки сейчас телеметрия рулит.
мы сверлим тушку, ради установки, не нужного по своей сути, светодиода, а заодно и кнопок управления ).
.
Это ссылка на проект в CubeMX
Перенос на другой камень у CubeMX есть, но вот как оно работает, я не знаю ).
https://disk.yandex.ru/d/sR0mZpUrPRyrpA
самое основное в файле \core\src\sbus.cpp
Ответ
#15
Спасибо, посмотрю
Ответ
#16
будут вопросы, обращайтесь.
Ответ
#17
Подскажите пожалуйста как подключить такой приемник FlySky к рулевым машинкам. Чтоб хотя-бы 10 каналов было? На Али находил только 8-канальные преобразователи.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#18
в РРМ больше 8 каналов не упаковывается, ограничение протокола передачи.
в принципе к САБЖ можно iBus прикрутить вместо SBus и получить 12 каналов, но у меня нет iBus.
поискать в нете протокол можно, но вот как отлаживать программу, ума не приложу ).
Ответ
#19
Я далек от всей этой современной электроники. А нафига тогда китайцы делают приемник на 16 каналов, если к нему ничего не подключить????
Ответ
#20
я ничего похожего не говорил ))
я написал, что декодеры PPM не могут получить больше 8 каналов в связи с ограничениями протокола РРМ.
iBus таких ограничений не имеет, потому как по сути это UART, сколько хочешь в пакет записать, столько и пихай.
я не знаю, что это за приемник и в каком виде он получает информацию от передатчика,
скорее всего, он умеет выводить iBus, а количество каналов в пакете зависит от того, сколько каналов отправил передатчик.
а вот декодеров iBus->PWM я не встречал, а может встречал, но они мне без надобности, потому и не помню.
.
во как, нашел библиотеку для Ардуино ) https://github.com/bmellink/IBusBM?yscli...ku69396643
в принципе переписать под STM и прикрутить к САБЖ думаю будет совсем не трудно,
но честное слово, разбираться с ней просто нет времени,
в ближайшее время я занят проектом 12 канального Секвенсера для модели Ил-18.
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)