Опрос: Оно кому то надо ?
да
100.00%
3 100.00%
нет
0%
0 0%
Всего 3 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Отобразить результаты]

Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
SBus->PWM декодер 14+2 каналов своими силами за небольшие деньги.
#1
Родилась идея большого устройства типа Power Box, только значительно дешевле.
На втором этапе образовалось самодостаточное устройство.

Вниманию предлагается очень простой для повторения SBus (Futaba) - PWM (14+2) декодер.
В основе устройства плата WeAct STM32F411CEU6
Конечное устройство получается примерно 60х35 мм.
Самое главное это характеристики.
В итоге на гребенке присутствуют все 16 каналов, 14 пропорциональных и два дискретных.
- точность PWM 1 микросекунда, для сравнения у приемника 6208 длительность импульса при неподвижных стиках плавает +- 1 мкс, у FrSky +- 2мкс.
- период PWM всех каналов 7 мс, что соответствует HS режиму FUTABA. У FASST приемников FrSky 7 мс только для первых шести каналов, дальше 14 мс.
Конечное устройство может выглядеть примерно так
На лицевой стороне слева разъем подключения питания, далее гребенка для подключения сервоприводов, нумерация каналов с права на лево.
На обратной стороне слева инвертор SBus, справа стабилизатор 3,3В для питания микроконтроллера.
Все что касается программы и печатной платы полностью открыто для повторения, обращайтесь всем отвечу.

Из существенного, реализация PWM на выходах микроконтроллера полностью "железная", используются аппаратные возможности процессора.
Прогу буду совершенствовать, надо дописать сторожевой таймер, что бы был перезапуск в случае зависания.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#2
Ген, ты опиши простым языком все. Я толком и не понял что это будет и что будет делать.
Ответ
#3
Это декодер SBus сигнала с приемников FUTABA, у приемников редко больше 6-8 каналов выведено на гребенку,
это устройство служит для получения всех возможных каналов.
Кроме этого, на гребенку для подключения сервоприводов питание выведено на прямую с батареи, минуя приемник.
Ответ
#4
Пилотажником оно не нужно, поэтому я не в курсе что это Crazy
Ответ
#5
Ну не знаю,
оригинальный приемник 7008 с восемью правильными каналами стоит 140+ американских президентов.
А "малоканальные" приемники с SBus например FUTABA R2001SB меньше 40 президентов.
Этот декодер выйдет максимум 15 президентов.
При этом сделать 8 каналов вообще проще пареной репы )).
Ответ
#6
Ген, я только за! Good Любой креатив кроме инсталяций. Big Grin
Ответ
#7
Нужно именно 411? 103 не годится?
Ответ
#8
(29.08.2022 18:26)Юрий Носов Написал: Нужно именно 411? 103 не годится?
проект сделан на 411, на счет 103 не скажу, надо посмотреть таймеры,
скорее всего можно, но может уйти точность отработки

но с мая месяца я декодером не занимался, руки не доходят.
но в том виде как есть сейчас "на коленке" декодер работает )),
сейчас жду втулки для метализации отверстий в плате, как только получу с али, сразу сделаю прототип )
.
к слову, сейчас заканчиваю второе "самодостаточное" устройство для будущего полного проекта,
выключатель питания борта на ATTINY 13.
долго выбирал метод управления, остановился на двух кнопка и двух режимном светодиоде.
Ответ
#9
Тоже занимался выключателем борта, остановился на простейшем варианте - силовой КМОП транзистор управляется чисто от тумблера. Причём включается на размыкание, чтобы чего не вышло    
Ответ
#10
сам выключатель простой как пять копеек ). вероятно и схема у нас похожая, я использую n-MOSFET.
в мыслях прикрутить выключатель к декодеру SBus и вообще отказаться от любых кнопок/тумблеров/магнитов и прочего.
по тому непосредственно управление затвором я вынес в attiny13, сейчас допиливаю софт.
когда закончу тестировать одноканальный вариант, будет сделано два канала питания для резервирования, в каждом своя тинька )
пока реализую управление с двух кнопок как на Power Box, в дальнейшем кнопки "уйдут в историю".
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)