Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Учимся 3D пилотажу
#1
Рано или поздно многим надоедает летать блинчиком, приходит осознание, что надо учиться пилотажу. Попадается на глаза полет асов типа Джейсона Дуси  Confused ты в шоке и думаешь, ну вот сейчас сяду и научусь! Но не тут то было. Информации мало и она на английском. Можно найти видео и месяцами учиться самому, но можно и делиться своим опытом, сократить время освоения фигурами другими и самому что-то почерпнуть новое. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать, советоваться, спрашивать, спорить...

Итак для начала:

Уроки Bonedoc's 3D. Я учился по нему, Voro's 3d School и еще по урокам Wamsy's 3D Tutorials.

И вот самый главный ролик для новичков, как стать лучшим пилотом? Надо летать плавно и как этого добиться:



Смотрим основные комбинации, развороты, перевороты, бочки, горки и учимся летать в зоне и по коробочке.

продолжение следует...
Ответ
#2
Я начинал летать с Reflex RC, потом сидел на Aerofly Deluxe, потом на Phoenix потом сел на RealFlight и остановился на нем. В RealFlight лучше всего летать 3D. Конечно ИМХО. В RealFlight очень много моделей, да, но реально полетать 3D не много (лучше всех AJ Slick 51), поэтому я сел и за несколько месяцев настроил себе три самолета и сделал к ним кучу скинов, что бы было комфортнее летать. На сайт RealFlight выкладывал их, но там нельзя обновлять, поэтому многое поправлял и уже не заменял файлы там. Поэтому, тут даю ссылку на актуальную последнюю версию того, что делал, актуально для RealFlight 7.5:

.zip    RF7.5_aircraft.zip.zip (Размер: 171.41 KB / Загрузок: 40)   - модели самолетов.
RF7.5_Aircraft_Scheme_by_Aiwan.zip - ливрея для моделей, весит почти 50 мб, поэтому ссылка с моего Google Диска.

Теперь поподробнее о самолетах:
Первый это Slick 74 дюймовый версии v2 (файл EF Slick 74 v2_AV.rfx). Это самый стабильный и предсказуемый самолет, для простых фигур, ножа, бочек, плоского штопора самое оно.
Второй это Slick 74 дюймовый версии v3 (файл EF Slick 74 v3_AV.rfx). Это уже очень вертлявый аппарат, может все но не так стабилен, как v2. Может перекрутить на фигурах, сложнее держать в харриере, но может все. В нем настроено на 5 минут смешанного полета ВМГ. Если надоедает, поставь бесконечная заправка галочку и летай сколько нужно.
Третий 3DHS Slick 79 дюймовый (файл 3DHS Slick 79 E_AV.rfx). Ну тут я просто адаптировал самолет, который делали под двс другие люди (о чем упомянул в описании). Летает еще вертлявее чем предыдущий.

       
       


Самое главное, я летаю на передатчике Futaba, поэтому в настройках профиля убираю все галочки аппаратных расходов и миксов, все настраиваю в профиле передатчика и летаю на нем. Если этого не сделать, то будет сложно настроить нормальный полет модели. В общем, сижу в симе почти постоянно, ковырял его много, он в несколько раз сложнее, но и тоньше в настройках чем все выше перечисленные.
Ответ
#3
Попросили меня записать в RealFlight выполнение фигур. Что бы посмотреть видео вам надо загрузить их в папку c:\Users\Ваше Имя\Documents\RealFlight 7\Recordings\. Каждая запись короткая для показа одной фигуры или движения. Извиняюсь если начало и конец дерганные, приходилось в темноте искать кнопку записи Smile


Файлы вложений
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_basic_turnarounds.zip (Размер: 15.26 KB / Загрузок: 24)
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_blender.zip (Размер: 10.63 KB / Загрузок: 9)
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_crankshaft.zip (Размер: 5.78 KB / Загрузок: 9)
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_flat_spin.zip (Размер: 14.24 KB / Загрузок: 8)
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_inverted_crankshaft.zip (Размер: 5.63 KB / Загрузок: 8)
Ответ
#4
Что бы импортировать модели выше, нужно зайти в меню Import > RealFlight Archive (RFX,G3X) и выбрать модели для импорта.

   

Что бы просмотреть положение стиков при выполнении фигур в вашей Моде, выберите в меню Gadgets > Radio Mode > Ваша версия Mode. Тогда при выполнении фигур на экране будет значок передатчика и ваша версия Mode, будет видно в какую сторону надо перемещать стики для выполнения этой фигуры или движения.

   


Файлы вложений
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_knife_edge_spins.zip (Размер: 18.97 KB / Загрузок: 11)
.zip   Aiwan_EF Slick 74 v3_Pop-Top.zip (Размер: 25.44 KB / Загрузок: 10)
Ответ
#5
Спасибо огромное, Иван!!!
Ответ
#6
Да не за что, Алексей. Ты спрашивай что непонятно или может какие вопросы есть. Wink
Сколько времени проводишь за симом и как построены тренировки?
Ответ
#7
Хорошо, Иван, будут вопросы напишу.
Тренировки обычно на работе в свободное время, и всегда по разному. Купил случайно в городе в комиссионном магазине RF6, обновил его до 7,5 версии и оставил на работе. Изначально смотрел ролики на ютубе уменьшая сорость воспроизведения. Но т.к. в основном все видео во 2 моде, приходилось напрягать мозг переворачивая все движения стиков в голове в 1 моду))) Поэтому и попросил тебя снять видео в 1 моде, за что огромное спасибо! В симе тоже уменьшаю скорость при воспроизведении видео, сначала смотрю принцип, потом вылетаю вместе с твоим самолетом))) Поп топ с первого раза зашел)
Ответ
#8
Ну все правильно делаешь, главное систематически работать. Все фигуры исходят из базовых, бочка, плоский штопор, медленные вращения, учим все на отлично. Потом ролинг-харриер и тогда второй этап в мастерстве Smile
Ответ
#9
главное систематически работать.=надо больше летать и точить технику , симулятор хорош в нелётную погоду.
Типа у нас проще с погодными условиями.Зпас моделей всегда даст возможность снять с гвоздика следующую и в небо.
Спасибо за учебные выкладки.
Ответ
#10
Да, все именно так и надо делать, Борис! Good
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)